Девушка на остановке

Пишу под впечатлением только что пережитого. Случилось это полчаса назад. Я ехал в трамвае и, глядя в окно, на остановке «Площадь Ленина» встретился взглядом с девушкой, которая стояла на тротуаре. У нас красивых девушек больше, чем на приморских пляжах в курортный сезон, но такую я видел разве что в своих мечтах. Не берусь описывать ее – я не поэт. К тому же сейчас очень взволнован, чтобы подобрать слова. Увидев ее, я невольно поднялся и не сводил с нее глаз. И она тоже не сводила с меня глаз. Наверное, в моем взгляде она прочитала все: восторг, нежность, глубокое понимание всех моих достоинств, потому что улыбнулась мне, как старому знакомому.

Вот здесь бы сразу выскочить из трамвая и познакомиться с девушкой моей Мечты! Ох, уж эта нерешительность! Пока я колебался, трамвай тронулся. Я только проследил глазами, как ее милая хрупкая фигурка исчезла в толпе. Печаль охватила мое сердце. Я закрыл глаза и размечтался…

– Меня зовут Саша, – сказал бы я девушке. – А вас?

– Догадайтесь!.. – ответила бы она, улыбаясь.

– Догадываюсь: это самое лучшее женское имя в мире! Идем!

– Куда?

– Все равно куда! Хоть край света…

Через две недели мы бы поженились. И я бы возвращался с работы уже не в пустую квартиру холостяка. А девушка моей мечты выглядывала бы из окна. И встречала на пороге горячим поцелуем.

– Я так тосковала без тебя! Что интересного на работе?

– Ничего особенного. Катя пришла сегодня в новом костюме. Вернулась из командировки Нина. Привезла красивую шляпку. Завтра совещание. А ты как?

– Ты же знаешь: очень скучала по тебе. Купила тебе модный галстук. Сейчас покажу. Ой, забыла сказать! Я выхожу замуж.

– Что? А разве ты не замужем? За мной?

– Это не существенно. Мы разведемся. Только не волнуйся. Все хлопоты я возьму на себя…

– Неужели ты меня не любишь?

– Ну как ты мог такое подумать! Конечно люблю. Но его люблю сильнее.

Она гладит мне лицо и нежно целует…

– Разве нам плохо вдвоем? – спрашиваю я.

– Нет, нам очень хорошо. Но понимаешь, с ним мне будет лучше. Ведь ты сам говорил: «Лучшее – враг доброго»! И не будь эгоистом, как все мужчины! Неужели ты не желаешь мне счастья?

– Опомнись! Это – быстротечное увлечение! И антигражданский поступок. Ты разрушаешь семью.

– Вместо разрушаемой я создам новую – еще крепче. А ты познакомишься с Другой, хорошей, как я, девушкой. Женишься. Будем иметь две семьи, а не одну. Все будет хорошо.

Тут я раскрыл глаза и увидел, что проехал свою остановку. Вышел на следующей. На дороге стояла девушка. Слово чести, красотой она не уступала той – на остановке «Площадь». Но я прибавил шаг. Ну их к бесу, эти случайные знакомства!

Добавлено: 10-02-2023

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*