Ф. Фрейлиграт. Предисловие к книге «Избранные стихотворения и переписка с Марксом»

В. Фриче

Ф. Фрейлиграт

I.

Имя и творчество немецкого поэта Фрейлиграта у нас мало известны.

В имеющихся на русском языке книгах о немецкой литературе (впрочем, не во всех) он, правда, упоминается, ему посвящается пара страниц, подчеркивается, что он поэт незаурядный — талантливейший из немецких революционных поэтов сороковых годов.

Но нигде и никогда не говорится о том, что он был другом Маркса, который, как видно из ниже печатаемой переписки, своей дружбы удостоивал лишь очень и очень немногих — одно это теплое, дружеское чувство мыслителя и борца к поэту служит для последнего наилучшей рекомендацией.

Не упоминая о дружбе Маркса и Фрейлиграта, историки немецкой литературы также охотно забывают, что поэт был, кроме того, членом коммунистического союза, членом первой коммунистической партии, и как видно из одного ниже воспроизведенного письма Маркса — партия гордилась, что в ее рядах стоит такой поэт.

Пусть поэзия Фрейлиграта имеет для нас лишь историческое значение. Подобно тому, как мысли и действия борцов за коммунистический строй, давно почивших, стали составною частью нашего мировоззрения и нашего мироотношения, так имя и стих Фрейлиграта, друга Маркса, члена коммунистического союза и певца революции, должны стать таким же органическим элементом нашей строящейся коммунистической культуры.

II.

До тридцатых годов истекшего века Германия была еще всецело феодально-ремесленно-крестьянской страной. В литературе господствовал — как художественно-идеологическое оформление этого патриархального жизненного уклада — «романтизм».

Однако, развивавшийся капитализм втягивал неудержимо в свой круговорот — вслед, за Англией и Францией — и Германию.

В тридцатых годах был основан «таможенный союз», объединивший распыленные германские княжества и государства в единое экономическое целое — в единый «национальный» рынок. Были проложены первые железные дороги. Росло число машин. Складывалась буржуазия. Экономическое развитие приходило в противоречие с феодально-монархическим режимом. Политическая революция была неизбежна, и когда в феврале 1848 г. в Париже пал трон Луи-Филиппа, — в марте революция докатилась до Германии 1 Перейти к сноске.

Происходивший в недрах немецкого общества экономический и социальный переворот не мог не отразиться и в литературе.

«Романтизм» с его мечтательностью, фантастичностью, с его равнодушием к общественным делам, завершившимся защитой феодально-монархической идеологии и практики, должен был разложиться и отмереть. Против него ополчаются и Гейне в своих очерках, помещенных в парижском журнале «Литературная Европа», и Пруц в своих публичных лекциях об этом литературном течении, и Д. Руге в своих статьях в боевом органе младогегелианцев «Галльские ежегодники». Немецкая поэзия, недавно еще аполитичная, становится ярко политической — оппозиционно-либеральной под пером отчасти Гейне, в особенности Гервега, Пруца, Фаллерслебена, Дингельштета и др.

Развивавшийся — в тридцатых и сороковых годах — капитализм уничтожал старые классы общества — ручное ремесло в деревнях, мелкую ремесленную, буржуазию в городах, — ремесленники превращались в пролетариев, организовывали тайные общества, выдвигали из своих рядов теоретиков и практиков социализма, как известного портного Вейтлинга, в мировоззрении которого утопические черты причудливо скрещивались с пролетарскими идеями, разоренные и экспроприированные фабрикой силезские ткачи поднимают бунт и падают, расстрелянные прусским королем, возникает «Союз коммунистов» — Первая пролетарская коммунистическая организация и — накануне революции — она бросает в мир свой — написанный Марксом и Энгельсом — бессмертный манифест.

Социальные мотивы, социалистические идеи властно вторгаются и в литературу.

К. Бек первым выступает со своими «Песнями бедняка», Г. Гейне откликается па восстание силезских кустарей своими уничтожающими «Ткачами», а в поэме «Германия» поет хвалу социалистическому строю, появляются первые пролетарские писатели и поэты — как Э. Дронке и в особенности Берт, чье имя порою мелькает в печатаемой ниже переписке Маркса и Фрейлиграта, певец силезских кустарей и ланкаширских чартистов, громивший капитализм — который, однако, из себя породит светлое будущее 2 Перейти к сноске.

Когда в 1848; году Маркс вернулся из изгнания в Германию, чтобы принять активное участие в развивавшихся революционных событиях, он стал во главе «Новой Рейнской Газеты», задачей которой было довести революцию до наивозможно более полной демократизации страны: оба только что указанных поэта — Верт и Дронке — вступили в редакцию и с ними вместе еще один поэт и революционер. Это был Ф. Фрейлиграт.

III.

Фрейлиграт родился в 1810 году в маленьком провинциальном городке (Детмольд), в семье учителя, по окончании школы поступил в торговое предприятие, что не мешало ему много читать и на досуге писать стихи. Когда в 1838 году он их собрал и издал, они имели шумный успех. Этот первый сборник его стихотворений был подобен двуликому Янусу — одним ликом он глядел в прошлое, в «романтизм» — живая немецкая действительность в нем не отразилась и общественным вопросам здесь не было места, другим лицом своим он устремлялся к жизни, более яркой и красочной. Из скучной обывательской Германии поэт уносился в дальние экзотические страны — в Африку, в величавую пустыню, к неграм и львам: написанные под явным влиянием «Восточных поэм» В. Гюго, эти экзотические стихотворения были в самом деле созданы не столько из слов, сколько из красок — исчез любимый романтиками голубой цвет — цвет томления и мечты — уступив место тонам мажорным — коричневым, желтым и в особенности красному. Впоследствии поэт оценивал этот «первый фазис» своей поэтической деятельности, как «революционный», и это определение правильно, поскольку речь идет — выражаясь его словами — о «решительнейшей оппозиции скучно-покорному обществу и такой же скучно-покорной поэзии» (т. е. романтизму). Африканская поэзия Фрейлиграта пришлась как нельзя больше по вкусу известному путешественнику и географу Александру ф.-Гумбольту, и он выхлопотал у короля (Фридриха-Вильгельма IV) для поэта ежегодную пенсию.

В 1841 году Фрейлиграт женился на девушке, которая в детстве играла с внучкой Гёте в Веймаре, на той, которой он посвятил свои единственные два любовных стихотворения (см. ниже — избранные стихи).

Счастливая семейная жизнь, королевская пенсия, слава, никем почти неоспариваемая — казалось, чего еще! Общественное движение, партийная борьба — как все это не существенно! «Поэт стоит на башне более высокой, нежели вышка той или иной партии» — пел Фрейлиграт («Испания»).

Der Dichter steht auf einer hohern Warte
Als auf den Zinnen der Partei.

И хотя либерал Гервег обрушился на него за подобную аполитичность, Фрейлиграт оставался при своем, ответив на его выпад саркастическим «Письмом».

И, однако, неодолимый «дух времени» вскоре выбил и этого аполитичного, внепартийного поэта из его мещански-идиллического гнезда. Фрейлиграт понял, что старый мир отрешенной от жизни романтики становится призраком, понял, что поэт обязан идти, если не впереди, то рядом с своим народом (см. стихотворение «С добрым утром»).

В 1844 г. он отказывается от королевской пенсии и пишет ряд боевых стихотворений — свое «Исповедание веры» — либерально-демократическую апологию прав и свободы (см. избр. стихи). Изгнанный из Германии, он отправляется в Брюссель, куда направляет свой путь и Маркс, высланный по настоянию прусского правительства из Парижа. Прибыв в Брюссель, Маркс поспешил навестить поэта; против него в свое время «Рейнская Газета» (которую не надо смешивать с «Новой Рейнской Газетой»), в которой Маркс сотрудничал, направила несколько острых стрел.

«Я должен исправить — говорил Маркс сопровождавшему его товарищу — то, в чем «Рейнская Газета» провинилась пред Фрейлигратом, когда он еще не стоял в рядах партии. Его «Исповедание веры» загладило все».

Однако, дружба вождя пролетариата и поэта пролетариата началась значительно позже (см. ниже печатаемую переписку и комментарий Меринга), а именно только в 1848 г., когда оба они вернулись в Германию, охваченную революционным пожаром, и редактировали «Новую Рейнскую Газету» и когда потом — после крушения революции — оба оказались эмигрантами в Лондоне.

Во второй половине сороковых годов Фрейлиграт отказывается от экзотики, чтобы стать поэтом революции. В эти годы написаны им те стихотворения, которые его обессмертили: «Снизу вверх», где он является провозвестником пролетарской классовой борьбы, «Мертвые к живым», где устами погибших на баррикадах Берлина рабочих он клеймит трусливую буржуазию, предавшую завоевания революции монархически-дворянской реакции, «Последнее слово Новой Рейнской Газеты», где воспет боевой орган Маркса, задушенный торжествующей контр-революцией, и «Революция», где сквозь победные клики торжествующей реакции раздается ее могучее пророчество — «Я была, я есмь, я буду».

В этих фрейлигратовых стихах явственно слышатся мысль и воля Маркса.

Печатаемая ниже переписка между ними была впервые опубликована Мерингом в одном из приложений к журналу «Новое Время» (Neue Zeit) с пояснительным комментарием, воспроизведенным ниже в сокращенном виде. В этих письмах, как и в статье Меринга, встает вся история этой дружбы, насколько в настоящее время ее можно восстановить на основании не целиком до нас дошедших документов — вся история этой дружбы, от первых весенних ее почек и до охлаждающего зимнего заморозка.

Как видно из большого письма Фрейлиграта от 28 февраля, он был чистой воды мягкотелым интеллигентом, которому претило сознание, что к партии примазалось несколько жуликов, и неисправимым индивидуалистом, который, стоя последние семь лет вне партии, чувствовал себя при этом очень недурно, ибо партия — это «клетка» для поэта и поэту вольготнее петь на «свободе» — «я хочу стоять на собственных ногах и сам собою распоряжаться».

А к чему неизбежно должна была привести подобная интеллигентская сверхщепетильность и самостийность, — это с ужасающей суровостью по отношению к поэту, улетевшему из партийной «клетки», доказал знаменательный 1870 год.

Вернувшись двумя годами раньше в Германию, Фрейлиграт — когда разразилась франко-прусская война — совершил еще одну метаморфозу. Подобно тому, как некогда под солнцем разгоравшейся революции он превратился из поэта экзотических пейзажей в поэта пролетариата и члена коммунистического союза, так в атмосфере отечественного патриотизма он теперь превратился из революционера и коммуниста, в певца военного величия Германии (в стихотворениях «Ура! Германия!» и «Труба Гравелота»), тогда как Маркс — верный идеалам созданного им Интернационала — ответил на войну французского императора и прусского короля великолепными заявлениями центрального комитета Международного Товарищества Рабочих.

Несмотря на наступившее под конец охлаждение между ними, имена Маркса и Фрейлиграта навсегда будут тесно слиты в памяти потомства, и нельзя не отметить, что поэт, при всей своей некомпетентности в экономических вопросах, сумел все-таки понять все огромное значение Марксова «Капитала». Невольно улыбаешься, читая его последнее письмо к старому другу, где он доводит до его сведения, что его книга привела в восторг нескольких рейнских фабрикантов и купцов. Ведь, и у нас, в России, Марксов «Капитал» имел своих первых читателей среди буржуазных экономистов. Но разве не пророческими оказались слова поэта, что эта книга, которую надо «изучать», будет иметь успех «не слишком быстрый и не слишком громкий», но зато «тем более продолжительный и глубокий».

В тексте 1 О Германской революции 1848 года см. Энгельс: «Революция и контр-революция в Германии».
В тексте 2 Подробнее обо всем этом см. Меринг: «Истории Германской социал-демократии», том 1.

Ф. Фрейлиграт. Избранные стихотворения с приложением переписки Маркса и Фрейлиграта изданной Ф. Мерингом. Перевод С. С. Заяицкого. Под редакцией и с предисловием В. Фриче. Харьков: Типо-Цинкография Кооперативного издательства «Пролетарий», 1924

Добавлено: 05-02-2018

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*