Искушение Ивана Непомнящего

Иван Непомнящий сидит в келье под елью. Ночь под Новый год. В воздухе пахнет всякой чертовщиной. У Ивана душа в пятках, ушки на макушке, сердце дрожит, как бараний хвост. Недужится Ивану, а ночь темна, ночь загадочна и чревата всяческими сверхестественностями. У Ивана дух спирает от страха — вот-вот сомлеет. Рраз!!! Дверь кельи под елью слетает с петель, словно под напором сотни дворников, руководимых околоточным надзирателем, и открывает вид на занесенную снегом поляну. Раздаются странные плачущие звуки, словно играет великорусский оркестр В. И. Андреева, узнавший, что Государственная Дума отказала ему в субсидии. Иногда эта печальная музыка прерывается веселой фанфарой — словно играет великорусский оркестр Андреева, получивший известие, что Государственный Совет исправит ошибку, допущенную Думой. Под эту музыку из темной глубины леса стекаются на поляну призраки. Их много, их страшно много — не перечесть. И все они кружатся в диком танце. Музыка сразу обрывается, — словно субсидия великорусскому оркестру прошла по 87-й статье, — и призраки, построившись в колонну, церемониальным маршем проходят мимо открытой кельи Ивана Непомнящего. Проходят целые группы призраков и отдельные призрачности.

ИВАН.
(объятый цыганским потом).
Помяни, Господи, царя Давыда и всю кротость его…

НЕОМАЛЬТУЗИАНЦЫ.
Разнуздал еси в себе зверя, Иван! Вишь, детищев-то наплодил! Помни, Иван: при хороших презервативах никаких таких аграрных вопросов не бывает.

В. В. РОЗАНОВ.
Господи, батюшка многомилостивый! Последнего удовольствия хотят человека лишить! Держись крепче, Иванушка! Ребенок — благодать Божья. Розовенькое тельце — умилительно, Иванушка! Два ребеночка — две благодати, три ребеночка — три благодати… Плодись, Иванушка, аки кролик Господень…

ТОТОМИАНЦЫ.
Кооперацией займись, Иванушка! В кооперации спасение.

БЛАЖЕННЫЙ ВЯЧЕСЛАВ.
Плюнь, Иванушка, на скуку— морску суку! Орхестра валяй!..

ГОЛОС ГОРЬКИЙ.
Пожертвуй, толстопузый черт, хучь на итальянцев, чтоб тебе пьяный извозчик дышлом в глотку въехал!..

БРАТ АЛЕКСАНДР.
Ежели тебя, Иван, не вешать, так ты сам, тогой гляди, кого-нибудь повесишь… У тебя, Иван, характер тоже, доложу тебе, прескверный…

КОНЬ БЛЕДЫЙ.
Брекекекекс!

МИСТИЧЕСКИЕ АНАРХИСТЫ.
Завеса приподнята, ключ найден, тайна разгадана! Брекекекекс!

МЮЛЛЕРИАНЦЫ.
Гимнастику делай, Иванушка… 15 минут ежедневно для здоровья.

СТИЛИЗАТОРЫ.
О, эмабельный Жан, адмирируй красоты прозопопей наших!

КОДИФИКАТОРЫ.
Какой тебе там еще законопроект? Пошел вон, мерзавец! У нас законопроект один: в морду — и готово!

САДИСТЫ.
Бей!

МАЗОХИСТЫ.
Бей и давай бить другим!

ГИМНАЗИСТЫ.
Я с Ивановым Павлом больше не вожусь, потому что он дурак. Он не хочет читать Вейнингера и ухаживает за гимназистками.

БОБРОВЫЙ ГРАФ.
И как из тебя, подлеца, сделать сокола, когда ты ворона!

ЧЕЛЫШ ИЗ ЧЕЛЫШЕЙ.
Меньше пил бы, Иванушка, да чаше бы в баню хаживал… С веником под мышкою — и-и как хорошо!..

ГОЛОС ХЛИПКИЙ.
Бога, тае, забыл, значит, Иванушка, а Бог-то, он — во! Кладешь, Иванушка, деньги в банку, а банке-то быть пусте.

САТИРИКОНЦЫ.
Плюнь всем в глаза, Иванушка… Хохочи, взявшись за бока.

МАСОНЫ.
Но, если у человека на руках туз сам третей бубен, коронка от валета в трефах и дама четвертая черви?

ФРАНК-МАСОНЫ.
Малый шлем — 3000, 1000 за роббер, онеры 2000. С винтяшимися коронками или просто?

САНИНЦЫ.
Я женился на его жене, а он женился на моей жене, и теперь я не знаю, что моя дочь — его дочь, или так-таки моя дочь? Проклятые предрассудки!

1-Й ИНТЕРВЬЮЕР.
Ты куда?

2-Й ИНТЕРВЬЮЕР.
Из Ясной Поляны в Белую Ночь. А ты куда?

1-Й ИНТЕРВЬЮЕР.
Из Белой Ночи в Ясную Поляну.

КОЛОКОЛО СКВОРЦОВО.
И направо это, Иванушка, Саррочка, а налево это, Иванушка, Бернарочка… так рядышком и лежат… Умиление, Иванушка… Пожертвуйте, православные, на колоколо скворцово.

ПРОСТО КОЛО.
Скачи, враже, як пан Гучков каже!..

ОКТЯБРИСТЫ.
По одежке протягивай, Иванушка, ножки… Уши-то, Иванушка, выше лба не растут… Собаке, Иванушка, дворника, чтобы ласкова была… От поклона, Иванушка, голова не отвалится…

ВЕСЫ.
Как смеешь ты своим нечистым руном мутить ручей, из коего я пью?

ЗОЛОТОЕ РУНО.
Ведь я не виноват, что хочется мне славы…

АЛЕКСАНДР ТРИАНОНОВИЧ ВЕРСАЛЬСКИЙ.
Надел бы ты, что ли, Иванушка, пудреный парик да прошелся бы ты, что ли, Иванушка, с маркизой под ручку…

ЛЕВ АРХАИЧЕСКИЙ.
Надел бы, ты что ли, Иванушка, белоснежный хитон, да попрыгал бы ты, что ли, Иванушка с нимфою.

ГОЛОС ТЕНЕРОМОВЫЙ.
Великий старец просил, нельзя ли поместить в завтрашнем же номере. Большое сделаете великому старцу одолжение. Вот еще фотография есть свеженькая. Кѵпите! Большое доставите великому старцу утешение!

ГОЛОС СЕРГЕЕНКОВЫЙ.
Не покупайте у него ничего, если не хотите разогорчить великого старца. Большую нанесете великому старцу обиду, если купите. У меня покупайте! Великий старец спасибо скажет большое… Чтоб мне так здоровым быть, если эта фотография есть у Тенеромы!..

ГОЛОС ПОШЕХОНОВЫЙ.
Не ешь, Иванушка, из одной посуды ни с кадетами, ни с эс-деками, да и нет, Иванушка, не говори, черного и белого, Иванушка, не покупай… Храни, Иванушка, древнее народническое благочестие…

ПЕССИМИСТЫ.
Фефела ты, Иванушка! Мало, видно, с тебя шкур еще, фефела, спущено!

ОПТИМИСТЫ.
Веревка — что такое? Веревка — вервие простое! Намыленная веревка есть не что иное, как намыленное вервие. Ergo; все к лучшему в этой худшей из конституций… Тридцатилетняя война тянулась тридцать лет!..

МИСТИКИ.
14 часов! Знамение, Иванушка, не к добру, Иванушка… Небо валится, Иванушка… Тридцатилетняя война тянулась семь лет, пятикопеечную булку сухую за четыре копейки продавать стали… Знамение, Иванушка… Быть худу, Иванушка…

НИЦШЕАНЦЫ.
Отдай, Иванушка, последний пятак! На что тебе пятак? Эко счастье в пятаке! А он, может, тому нужен, кому до рубля пятака не хватает…

НЕО-СЛАВЯНЕ.
Не езди ты, Иванушка, в Карлсбад, не корми немцев русскими деньгами, а поезжай ты, Иванушка, в Карловы Вары! Плюнь ты, Иванушка, на Магдебург, поезжай ты, Иванушка, в Девий град! Не езди ты, Иванушка, на Кенигеберг, а возьми ты, Иванушка, билет на Кролевец… Не езди ты, Иванушка, в Экс-ле-бен, а поезжай ты, Иванушка, в Эх-ты-баню!

ГОЛОС ЗУБРИЙ.
И какого ты черта, Иван, собачишься, и какого ты черта, Иван, кочевряжишься? Лупи, Иван, всех по мордам, которые задаются… Бей наотмашь, с дозволения начальства… Отработаешь всех, чарку водки тебе на заднее крыльцо вышлю.

ЧЕЛЫШ ИЗ ЧЕЛЫШЕЙ.
Фиалкового напитка стакан.

КОНФИСКАТОРЫ.
Зачем, Иванушка, газетину за голенище опустил? Цыгарки да цыгарки, а выходит крамола. Давай сюда, Иванушка, газетину; покуришь трубку.

СОЮЗНИКИ.
А ситцы те хранцузские собачьей кровью крашены. Ну, от них, сталоть, хмара и пошла в народ…

МИФОТВОРЦЫ.
Снятый лебедь, Леда матушка, Параскева пятница!..

ОДИНОКИЕ.
Боже ты мой, какая это тяжелая вещь — одиночество в большой компании! Слишком много одиноких: нет возможности остаться наедине с самим собою хоть на минуту.

АЛАРМИСТЫ.
Ох, Иванушка, турка наседает… ох, Иванушка, японец опять зубы точит… ох, Иванушка, не ладное у немца на уме… ох, Иванушка, не нагадила-бы опять англичанка…

ФЕМИНИСТКИ.
Поставь, Иванушка, во главу угла женское равноправие. Не сойти тебе без женского равноправия век с этого места!

ФИНАНСИСТЫ.
Хорошие на тебе еще порты, Иванушка, целые порты… Под эти порты можно денег взять, Иванушка, заграницею… Скидавай, Иван, порты…

У Ивана волосы вздыбились, глаза на лоб выкатились, губы пересохли. А призраки все прибывают из темной глубины леса, группами и одиночками, и кружатся в адской пляске на занесенной снегом поляне. Где-то бьет двенадцать.

ИВАН.
Помяни, Господи, царя Давыда и всю кротость его! Год прошел — и слава Богу. Хуже не будет!

Отдел «Из репертуара кабарэ «Конституция»

Влад. Азов. Цветные стекла. Сатирические рассказы. Библиотека «Сатирикона». СПб.: Издание М. Г. Корнфельда. Типография журнала «Сатирикон» М. Г. Корнфельда, 1911

Добавлено: 01-06-2020

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*