Казаки (Статья из газеты «Приневский край»)

Снова приводится переживать тяжелые дни богатой окраине Юго-Востока России, Тихому Дону. Снова северные округа Донской Области подпали под власть большевиков. Местности эти не раз переходили из рук в руки, с упорством отстаивая нашествия, но большевики, очевидно, слишком хорошо понимают их значение в обще-русском деле, чтоб оставить в покое.

Когда под ударами молодой Деникинской Армии Юг пункт за пунктом стал очищаться от большевиков, и из Москвы и Петрограда раздался вопль: «На Юг! Спасайте Юг!», тогда говорилось и писалось, что советской России необходимы Донецкий угольный бассейн и Екатеринославский промышленный район. Так казалось бы, подсказывала и логика государственной мысли. Всякому государству, даже советскому, приходится бороться за промышленные центры, дающие сырье и фабрикаты.

Однако, на деле картина получилась иная. Донецкий бассейн и Екатеринославский фабричный район были уступлены большевиками сравнительно легко, несмотря на якобы сочувствующее им рабочее население этих местностей. Части Красной Армии отступили оттуда, ушли далеко от этих мест, за Курск, за Чернигов.

Но от северного Дона коммунисты так и не отступили. Отбрасываемые ударами Донской Армии, они всеми правдами и неправдами возвращались обратно, как зубами, держались все время почти на одной и той же линии верхнего течения Дона. Этого фланга красное командование упорно не уступало, хотя, казалось бы, он был несравненно менее интересен им, чем фабричные районы.

В том то и дело, что эти места были ключом к Тихому Дону, к стране ненавистной большевикам благодаря всему ее своеобразному, исстари налаженному строю, и характерным особенностям ее коренного населения к казаков хозяев — Дона.

Раздавить казачество для коммунистов гораздо более заманчивая цель, чем вернуть себе уголь и .металлические заводы. К чему им заводы, когда у себя дома они позакрывали их один за другим. К чему им уголь за тысячу верст, когда они не могут доставить к замерзающим центрам даже подгородние запасы дров.

А победа над казачеством, для них все, потому что они знают, что такое казаки.

Множество русских людей подобно иностранцам, к сожалению, до сих пор этого не знает, или имеет о казаках, о казачьем устройстве самое туманное представление.

Для многих, например, донской казак это просто человек, происходящий из Донской Области, как пскович, уроженец Псковской губернии.

Правда, казаки не говорят ни особенном, отличающемся от русского языка, принадлежат к православной церкви, как и вся Русь от Белого до Черного моря, но взгляните на лица проходящей мимо вас казачьей сотни, или полка, и вы увидите особый, можно сказать, национальный тип. В общественном устройстве казачества также много особенностей, резко отличающих казачьи области от губерний вообще.

Казаки — потомки цвета русского народа, собиравшегося на границах России для свободного мирного труда и для славной боевой жизни. Казаки всегда были вольными, никогда не знали крепостной зависимости. Казаки испокон века жили и самоуправлялись на выборных началах, избирая себе станичных, окружных и войскового атамана.

Это говорит о том, что в казачестве всегда жил и живет тот истинно-демократический дух, жить которым хотела бы вся Россия, и который, конечно, становится поперек горла поработителям всего демократического, всего законно-твердого и стройного, — большевикам.

Им нужен развал России, гибель ее, и покончив с местностями, слабыми организованностью, малокультурными, они бьют по тому ядру, от которого можно ждать спасения России.

Свободное казачество, конечно, и более грамотно, и более хозяйственно, и более воспитано граждански, значит оно представляется наибольшим злом для носителей темноты, хозяйственной разрухи и рабства.

Но казачество, кроме того, представляет из себя от мала до велика крупную военную силу, среду, для которой военное дело — вторая натура. Каждый казак, воин по рождению, по всосавшейся с молоком матерей и бабок воинственной крови. Воин сознательный, отличный разведчик, лихой наездник, привыкший к военной повадке и одежде, как к обыкновенному своему костюму, а это тоже не пустяк, потому что на внешнюю выправку даже большевики тратят не мало времени. Казак — готовый солдат с первого дня действительной службы, так как обучен заранее.

Уничтожить казачество, отнять у него исстари принадлежащие ему надельные земли, оторвать его от родных мест, расселив там чуждый элемент, для коммунистов значит лишить будущую армию возрожденной России наиболее ценного воинского кадра, лишить ее вернейшей силы.

Но этого не случится. Казачество устоит. Не может распылиться то, что сковано веками, в твердую, разумно организованную массу на началах, глубоко жизненных и демократических.

Яр. Оредовский.

Казаки. Военно-осведомительная, литературная и политическая газета «Приневский край». № 45. Нарва: Типография газеты «Приневский край», стр. 2, пятница 2 января 1920 г.

Добавлено: 16-04-2020

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*