Куда Волга шла

Выходила Волга-матушка речушкой неприметною; выходила кормилица, из болота стоячего; из семи озер воды испила и тут силу в себе богатырскую учуяла… Говорит Волга-матушка могучая рекам святорусским:

— Ой, вы, гой еси, слуги мои верные!.. Вы почто, мои слуги верные, силушку свою тратите в особицу. Еще честь в том доброму молодцу невеликая… Уж вы слушайте меня, послушайте… Собирайте воды свои великие, вы сходитесь, стекайтесь ко мне вашей кормилице-поилице; мы пойдем с вами, слуги мои верные, Сибирь полонить, завоюем славное царство Казанское, полоним силу басурманскую; мы пройдем с вами, слуги верные, до студена моря… А и вспять нам ворочаться невместно…

Не ослушались реки святорусские оклика богатырского. Собирались они, сряжались в велик поход, собирали силу свою великую, расправляли плечи свои могутные, стекались к Волге-матушке.

— А не больно честна слава нам вразброд идти, мы пойдем с тобой до моря студеного, полонить славное царство Казанское, — посшибем силу татарскую.

Подходила Волга-матушка под Казань-город. Казань-город на костях стоит; растекаются от Казани речки кровавые. И закручинилась Волга-матушка, заплакала жалешенько.

— А не честь нам будет, добры молодцы, уходить в землю Сибирскую, с Кучумом воевать. А пойдемте мы на Астрахань-город, завоюем славное царство Астраханское, принесем царю белому царство Астраханское, — ударим царю белому челом на том, — и о ту пору он нами не погнушается.

Повернула Волга-матушка со своей дружиною хороброю к царству Астраханскому; подходила она под море Xвалынское; и тут станом становилась под городом, выше царства астраханского, полонила царя басурманского. Говорила Волга-матушка белому царю:

— Уж ты, гой еси, белый царь, на Москве. И ты нашей службой не гнушайся, принимай царство Астраханское под свою твердую руку… А и мне с товарищами не надо ничего. Я пойду с своими молодцами в море Хвалынское; уж как мы немало бились, ратились, заслужили тебе царство славное, — нам теперь и на покой пора!..

И доселе Волга-матушка свой путь хранит, где прошла она вплоть до царства Казанского, да раздумалась на пути, — на море Хвалынское повернула излучиной, к царству Астраханскому, на покой пошла в то ли тихое море Хвалынское.

Русские народные сказки. Том 1. М.: Типография Товарищества И. Д. Сытина, 1912

Добавлено: 12-01-2017

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*