Ласточки (Рассказ И. Белоусова)

Солнышко стало пригревать сильнее; снег с каждым днем таял все больше и больше. Всюду бежали ручейки и блестели на солнце своими струйкам: он несли воду в речки, а от этого речки делались все полнее и полнее; наконец, они сломали лед и вылились из берегов. Стали прилетать на свои родные места перелетные птицы. Первыми прилетели белоносые грачи, вторыми появились жаворонки, за ними — чижики, потом — скворцы. Еще по утрам стоять морозы, а милые птички летают, ищут себе корм среди семечек прошлогодних трав. Как любят они свою родину! Как ни хорошо на юге, куда улетали они от нашей суровой зимы; а дома, где они выросли сами и вырастили своих детей, — лучше!.

Когда снег совсем растаял, и в воздухе появились мошки, жучки, — прилетели быстрокрылые ласточки. Одни ласточки прилетели к крутым берегам рек, другие — в села и деревни, а третьи в города… Наступила теплая весна!…

— Папа, папа! — Гляди-ка, какие-то птички летают у нашего окна; — улетят и опять прилетят и все вон к тому уголку; — говорил Ваня, указывая на карниз окна.

— Это ласточки; они у нас гнездо вьют, — носят в клювах кусочки липкой грязи, глины и прилепляют их один к другому. Вот посмотри, — через несколько дней будет готово гнездо, — сказал папа.

И правда, — скоро в уголке под карнизом прилепилось круглое, серое гнездышко с небольшим отверстием наверху, в которое влетали и вылетали две белогрудые с длинными хвостиками птички.

— Когда это они успели сделать? — удивлялся Ваня.

— Где тебе видеть, голубчик; ты встаешь в 9 или 10 часов утра, а они — вместе с солнышком; а солнышко весной встает рано, рано — часа в 4; — объяснил ему папа.

— Вот смотри, — продолжал он, — теперь ласточки в это гнездо будут носить перушки, пушок — делать постельку для своих птенчиков, которые выведутся из яичек. Потом будут кормить птенчиков мошками, жуками. Подрастут птенчики и сами научатся добывать себе пищу, а осенью все они улетят от нас в теплые края.

Так и случилось, как говорил папа.

Сначала ласточки таскали в гнездо пушок и перушки, — в это время они, то и дело, сновали взад и вперед, а потом их стало видно редко.

— Не улетели ли птички-то? — спросил как-то у папы Ваня.

— Они теперь сидят на яичках — выводят деток, — сказал ему папа.

Но вот, наконец, вывелись птенчики, — и опять засновали ласточки взад и вперед; теперь, кажется, чаще прежнего стали они влетать и вылетать в свое гнездо, — это они носили корм своим маленьким деткам.

Скоро головки маленьких птичек, с бойкими, черными глазками, с белыми ртами показались в отверстии гнезда. Как широко они раскрывали свои рты, когда к ним подлетали отец и мать с пойманной мушкой.

Быстро росли молодые ласточки. Однажды Ваня увидел их летающими. Первое время они не отлетали далеко от гнезда, а потом стали заглядывать в него все реже и реже…

Наступила осень, — и совсем покинули свое гнездо и улетели быстрокрылые летуньи!..

На будущую весну они опять вернутся на старое место.

Птичья стайка. Рассказы и стихотворения Ив. А. Белоусова. Маленькая библиотека. Издание 2-е исправленное и дополненное. С рисунками. М.: Печатня А. И. Снегиревой, 1900

Добавлено: 31-12-2017

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*