«Сюрприз»

Зашла я однажды к своей подружке – Зине Осиной. Она уже работала, а я еще училась в школе № 5. Поговорить нам не удалось, так как Зина была очень занята. Пользуясь тем, что мать уехала к родственникам, подружка решила сделать ей подарок к 8-му марта. Она побелила комнату. Работа была в разгаре. На стенах были наведены едва заметные линии простым карандашом, на табуретке стояло блюдечко с разведенной синькой, а рядом лежал какой-то пучочек, перевязанный ниткой. – Зачем это? – спросила я. Зина охотно объяснила – прохожу вдоль линии пучочком, смоченным в синьку и получаются нежные синие цветы. Это было так красиво! Я не задерживаясь у подружки, помчалась домой.

Еле-еле уговорила маму разрешить мне сделать для нее «сюрприз». Мама сама развела мне синьку и приготовила побелку, чтобы она была не очень синяя, вручила щетку, забрала с собой младшую сестру, чтобы не мешала, ушла, закрыв за собой дверь, Уходя, добавила: «Дочка, смотри не упали, будь осторожна. Позовешь нас, когда будет готов твой сюрприз».

Старшая сестра, придя с работы, с неодобрением отнеслась к моей затее, пыталась войти посмотреть, чем я занята: «Удалуха! Открой дверь, что ты там мудришь?». Но я предусмотрительно закрыла дверь изнутри на крючок и только отвечала: «Не мешай, потом увидишь!»

Так как синьку мама унесла с собой, я решила воспользоваться фиолетовыми чернилами. Получалось почти как у Зины, только цветы у меня были покрупнее и пожирнее. Пришел с работы отец – я слышала за дверью его голос, а я все продолжала «наводить красоту». Вскоре мама позвала меня ужинать, а я заканчивала третью стену – наносила цветы. Приоткрыв немного дверь, я наносила на стену полоски, а дверь, подперла столом, чтобы никто не вошел раньше времени. Видимо, почуяв что-то неладное, мама со старшей сестрой нажали на дверь, отодвинули стол и вошли в комнату.

Увидев мой «сюрприз», мама ойкнула «Ой! Петухи!» и, всплеснув руками растерянно села на стул. Старшая сестра, к моему удивлению, молчала. Я стояла у незаконченной стены, лицо и руки у меня были в чернильных пятнах, но я спросила счастливым голосом: «Мамочка, правда, красиво?» Но мама, почему-то тяжело вздохнула и тихо спросила: «Дочечка, это и есть твой сюрприз» «Да» – ответила я весело.

Меня не ругали, но и не похвалили. С той поры прошло немало лет. Мама потом мне призналась, что лет десять подряд она потихоньку сдирала со стены цветы-петухи – мой «Сюрприз». А старшая сестра до сих пор называет меня «удалухой», и весело смеется, вспоминая счастливые дни детства.

Добавлено: 09-02-2023

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*