Встреча на таежной реке

Природа Севера не похожа на наши средние районы, так что человеку, никогда не проживавшему там, трудно себе это представить. В нормальном понимании весна здесь неприменима. Снег окончательно «уходит» в конце мая, в некоторых долинах и распадках лед сохраняется и до новых снегов. Северяне даже шутят – июнь еще не лето, а август – уже не лето! Реки начинают взрывать лед во второй половине мая. Деревья, а это в основном лиственница, начинают выпускать иглы, на осинах разрывается почка. И в конце мая – начале июня природа бурно оживает.

Вот такое время я любил бродить по тайге с фотоаппаратом, наблюдая за природой и обитателями тайги. И если быть осторожным и внимательным, много интересного можно увидеть и сфотографировать. Конечно, звери и птицы в тайге очень осторожны и близко к себе не подпускают. Даже хозяин тайги, медведь, редко выходит на открытое пространство, чтобы его можно было свободно наблюдать.

И вот в один из выходных дней я долго бродил по тайге вдоль реки Оротукан. Удалось сфотографировать плавающих уток, бурундука на дереве. Ушел от поселка далековато, ближе к слиянию Оротукана и Колымы. День стоял погожий, а ласковые лучи солнца приятно грели студеную землю. Взобравшись на крутой утес берега, я стал в бинокль рассматривать левый берег реки и редколесную долину междуречья.

Мое внимание привлекли густые заросли тальника. Верхушки стройных веток раздвигались в стороны и снова выравнивались. Сквозь них шел какой-то зверь, первая мысль, олень или сохатый. Я приготовил фотоаппарат. Зверь шел к берегу Оротукана. Узкая песчаная полоска отделяла заросли от реки. И вот у самого выхода на открытое пространство зверь остановился. Как я ни старался, но распознать, кто стоит в зарослях определенно не мог. Прошло несколько минут томительного ожидания. Ветки тальника вновь шевельнулись, и на песчаную отмель вышел медведь.

Я не раз слышал от местных охотников об этом звере, его размерах и силе. Видел сам убегающего медвежонка, но это был зверь – великан. Я с упоением рассматривал его огромную голову, мощные лапы и лоснящуюся шерсть. Будто для него и зимы не было. В его могучем теле чувствовалась огромная сила и мощь дикой природы. Между нами было метров двести – двести пятьдесят. И я хорошо, словно на телевизионном экране, рассматривал в бинокль хозяина тайги. Его глаза были отчетливо видны, светились желтым огоньком.

Постояв короткое время на береге медведь решительно пошел в воду и начал плыть к левому берегу немного ниже по течению реки от того места, где сидел я. Когда мишка был на середине реки, я сделал несколько щелчков фотоаппаратом и, как говорится, резко ретировался. Расстояние до трассы преодолел довольно быстро. На попутке доехал до поселка. Кадр плывущего мишки получился отличным. Редкая удача запомнилась надолго.

Добавлено: 06-10-2022

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*